Contoh Soal Statistika Dalam Kehidupan Sehari Hari

Posted on

Contoh Soal Statistika Dalam Kehidupan Sehari Hari

Contoh soal statistika nomor 1

Diketahui nilai ulangan biologi 10 siswa yang diambil secara acak adalah 8, 4, 7, 9, 4, 7, 3, 6, 5, 7.

  1. Rataan = 6
  2. Median = 6,5
  3. Modus = 7

Pernyataan yang benar adalah …
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 1, 2 dan 3

Pembahasan

Jawaban pernyataan 1 sebagai berikut.

→ x̄ =

8 + 4 + 7 + 9 + 4 + 7 + 3 + 6 + 5 + 7

10



→ x̄ =

60

10


= 6

Pernyataan 1 benar.

Jawaban pernyataan 2 sebagai berikut.

Statistika
pembahasan soal statistika nomor 1

→ Median =

6 + 7

2



→ Median = 6,5

Jadi pernyataan nomor 2 benar.

Jawaban pernyataan nomor 3 sebagai berikut.

Modus adalah angka yang paling banyak muncul. Pada soal diatas angka yang paling banyak muncul = 7 (tiga kali). Jadi modus = 7. Pernyataan nomor 3 benar.

Jadi pernyataan 1, 2 dan 3 benar. Soal ini jawabannya D.


Contoh soal statistika nomor 2

Nilai rata-rata sekelompok siswa yang berjumlah 40 orang adalah 62. Jika seorang siswa yang mendapat nilai 23 dari kelompok itu tidak dimasukkan dalam perhitungan rata-rata tersebut, nilai rata-rata ujian menjadi …
A. 61,05
B. 61,425
C. 62
D. 63

Pembahasan

→ x̄ =

Jumlah nilai

banyak siswa



→ Jumlah nilai = x̄ . banyak siswa

→ Jumlah nilai = 62 . 40 = 2.480

→ Jumlah nilai setelah dikurang 23 = 2.480 – 23 = 2.457

→ x̄ =

2.457

39


= 63

Soal ini jawabannya D.


Contoh soal statistika nomor 3

Nilai rata-rata ulangan matematika 10 siswa adalah 55. Jika digabung lagi dengan 5 siswa lain, nilai rata-ratanya menjadi 53. Nilai rata-rata dari 5 siswa tersebut adalah …
A. 49
B. 50
C. 50,5
D. 51

Pembahasan

→ 53 =

10 . 55 + 5 . x̄

10 + 5



→ 53 =

550 + 5 . x̄

15



→ 53 . 15 = 550 + 5x̄

→ 795 = 550 + 5x̄

→ 5x̄ = 795 – 550 = 245

→ x̄ =

245

5


= 49

Soal ini jawabannya A.


Contoh soal statistika nomor 4

Nilai rata-rata ulangan matematika 15 siswa adalah 7,0. Jika nilai ulangan matematika Andri dimasukkan dalam kelompok tersebut, nilai rata-ratanya menjadi 7,125. Nilai ulangan Andri adalah …
A. 7
B. 7,125
C. 8
D. 9

Pembahasan

→ Jumlah nilai = 7 . 15 = 105

→ x̄ =

Jumlah nilai

banyak siswa

Baca Juga:  Mengapa Setiap Permainan Harus Menguasai Teknik Dalam Permainan Bola Voli



→ 7,125 =

105 + nilai Andri

15 + 1



→ 7,125 . 16 = 105 + nilai Andri

→ 114 = 105 + nilai Andri

→ Nilai Andri = 114 – 105 = 9

Soal ini jawabannya D.


Contoh soal statistika nomor 5

Statistika
Contoh soal statistika nomor 5

Mean, median dan modus dari data disamping adalah …
A. 6, 7, 7
B. 6,5, 7, 7
C. 7, 7, 7
D. 8, 8, 7

Pembahasan

x f x . f
4 8 32
5 6 30
6 9 54
7 10 70
8 6 48
9 8 72
Jumlah 47 306
Pembahasan soal statistika nomor 5

→ x̄ =

Σ x . f

Σ f



→ x̄ =

306

47


= 6,5

→ Median = Nilai ke

47 + 1

2



→ Median = nilai ke

48

2


= nilai ke 24

→ Median = 7 (caranya hitung jumlah frekuensi pada tabel dari atas ke bawah hingga jumlahnya mencapai 24 atau lebih. Hasilnya berada pada kelas 4 dengan nilai 7).

→ Modus = 7 karena memiliki frekuensi terbesar yaitu 10.

Soal ini jawabannya B.


Contoh soal statistika nomor 6

Perhatikan tabel distribusi frekuensi berikut.

Statistika
Contoh soal statistika nomor 6

Median dari data tersebut adalah …
A. 5
B. 6
C. 7
D. 8

Pembahasan

→ Jumlah frekuensi = 5 + 7 + 6 + 3 + 5 = 26 (genap)

→ Median =

nilai ke

26

2


+ nilai ke

26

2


+ 1

2



→ Median =

Nilai ke 13 + Nilai ke 14

2



→ Median =

7 + 7

2


= 7

Soal ini jawabannya C.


Contoh soal statistika nomor 7

Diketahui data sebagai berikut.

Statistika
Contoh soal statistika nomor 7

Modus data tersebut adalah …
A. 53
B. 54
C. 55
D. 56

Pembahasan

Modus = nilai yang paling sering muncul. Pada data diatas, nilai yang paling sering muncul = 53 (muncul 5 kali). Jadi soal ini jawabannya A.


Contoh soal statistika nomor 8

Kuartil bawah dari data 6, 9, 3, 7, 5, 3, 6, 7, 8, 5 adalah …
A. 5
B. 6
C. 7
D. 8

Pembahasan

Statistika
Pembahasan soal statistika nomor 8

→ Q1
=

3 + 5

2


= 4

→ Q2
=

6 + 6

2


= 6

→ Q3
=

7 + 8

2


= 7,5

Jawaban: tidak ada.


Contoh soal statistika nomor 9

Jangkauan dari data 6, 4, 7, 5, 8, 7, 8, 6, 8, 5, 10, 6 adalah …
A. 4
B. 5
C. 6
D. 7

Pembahasan

  • Jangkauan = nilai terbesar – nilai terkecil
  • Jangkauan = 10 – 4 = 6

Soal ini jawabannya C.


Contoh soal statistika nomor 10

Simpangan kuartil dari 7, 4, 5, 6, 7, 4, 5, 7, 8, 9, 6 adalah …
A. 1
B. 2
C. 2,5
D. 3

Pembahasan

Statistika
Pembahasan soal statistika nomor 10
  • Q1
    = 5
  • Q2
    = 6
  • Q3
    = 7
  • Simpangan kuartil = 1/2 (Q3
    – Q1)
  • Simpangan kuartil = 1/2 (7 – 5) = 1/2 . 2 = 1
Baca Juga:  Unsur Unsur Apresiasi Karya Seni Meliputi Gaya Teknik Tema Dan

Soal ini jawabannya A.


Contoh soal statistika nomor 11

Persentil ke-75 dari data: 8, 6, 4, 3, 2, 9, 10, 15, 12, 14 adalah …
A. 11
B. 11,5
C. 12,5
D. 12,75
E. 13

Pembahasan

Data diurutkan menjadi 2, 3, 4, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 15.

→ letak Pi
diurutan data ke

i (n + 1)

100



→ letak P75
diurutan data ke

75 (10 + 1)

100



→ letak P75
diurutan data ke 8,25

→ P75
= x8
+ 0,25 (x9
– x8)

→ P75
= 12 + 0,25 (14 – 12)

→ P75
= 12 + 0,5 = 12,5

Soal ini jawabannya C.


Contoh soal statistika nomor 12

Statistika
Contoh soal statistika nomor 12

Modus dari data dalam tabel berikut adalah …
A. 72,5
B. 72,75
C. 73,5
D. 73,75
E. 74,5

Pembahasan

Pada tabel diatas diketahui:

  • Kelas modus berada pada kelas ke-3 karena mempunyai frekuensi terbesar.
  • d1
    = 18 – 12 = 6
  • d2
    = 18 – 14 = 4
  • TB = 71 – 0,5 = 70,5
  • c = 5

Cara menghitung modus sebagai berikut.

→ Mo = TB +

d1

d1
+ d2


. c

→ Mo = 70,5 +

6

6 + 4


. 5

→ Mo = 70,5 + 3 = 73,5

Soal ini jawabannya C.


Contoh soal statistika nomor 13

Statistika
Contoh soal statistika nomor 13

Median dari data pada tabel disamping adalah …
A. 11,83
B. 12,83
C. 13,83
D. 12,17
E. 14,35

Pembahasan

Pada tabel diatas diketahui:

  • Jumlah frekuensi (N) = 8 + 12 + 15 + 8 + 7 = 50
  • 1/2 N = 1/2 . 50 = 25
  • Kelas median berada pada kelas ke 3.
  • fme
    = 15
  • TB = 11 – 0,5 = 10,5
  • ∑fme
    = 12 + 8 = 20
  • c = 5

Cara menghitung median menggunakan rumus dibawah ini.

→ Median = TB +

1/2 N – ∑fme

fme


. c

→ Median = 10,5 +

25 – 20

15


. 5

→ Median = 10,5 + 1,67 = 12,17

Soal ini jawabannya D.


Contoh soal statistika nomor 14

Statistika
Contoh soal statistika nomor 14

Simpangan kuartil dari data disamping adalah …
A. 21
B. 18
C. 14
D. 12
E. 9

Pembahasan

Pada tabel diatas diketahui:

  • Jumlah frekuensi (N) = 40
  • 1/4 N = 10
  • 3/4 N = 30
  • TBQ1
    = 49 – 0,5 = 48,5
  • TBQ3
    = 67 – 0,5 = 66,5
  • c = 9

Hitung terlebih dahulu kuartil satu (Q1) dan kuartil tiga (Q3).

→ Q1 = TBQ1
+

Baca Juga:  Dalam Persamaan Akuntansi Pembayaran Beban Usaha Akan Mempengaruhi

1/4 N – ∑fQ1

fQ1


. c

→ Q1 = 48,5 +

10 – 4

12


. 9

→ Q1 = 48,5 + 4,5 = 53

→ Q3 = TBQ3
+

3/4 N – ∑fQ3

fQ3


. c

→ Q3 = 66,5 +

30 – 26

8


. 9

→ Q3 = 66,5 + 4,5 = 71

→ Simpangan kuartil = 1/2 (Q3 – Q1)

→ Simpangan kuartil = 1/2 (71 – 53) = 1/2 . 18 = 9

Soal ini jawabannya E.


Contoh soal statistika nomor 15

Diketahui data:
2 ; 3,5 ; 5 ; 7 ; 7,5
Rataan simpangan data diatas adalah …
A. 0
B. 1,0
C. 1,8
D. 2,6
E. 5

Pembahasan

→ x̄ =

2 + 3,5 + 5 + 7 + 7,5

5


= 5

→ SR =

|2 – 5| + |3,5 – 5| + |5 – 5| + |7 – 5| + |7,5 – 5|

5



→ SR =

3 + 1,5 + 0 + 2 + 2,5

5


= 1,8

Soal ini jawabannya C.


Contoh soal statistika nomor 16

Diketahui data x1
= 3,5 ; x2
= 5,0 ; x3
= 6,0 ; x4
= 7,5 dan x5
= 8,0 maka simpangan baku dari kelima data tersebut (deviasi standar) adalah …
A. 0
B. 0,94
C. 1,0
D. 1,64
E. 6

Pembahasan

→ x̄ =

3,5 + 5,0 + 6,0 + 7,5 + 8,0

5


= 6

→ Variansi =

(3,5 – 6)2
+ (5 – 6)2
+ (6 – 6)2
+ (7,5 – 6)2
+ (8 – 6)2

5



→ Variansi =

6.25 + 1 + 0 + 2,25 + 4

5



→ Variansi =

13,5

5


= 2,7

→ Simpangan baku =

 Variansi


→ Simpangan baku =

 2,7

= 1,64

Soal ini jawabannya D.


Contoh soal statistika nomor 17

Diketahui data disamping ini.

Statistika
Contoh soal statistika nomor 17

Simpangan baku dari tabel disamping adalah …
A. 6
 3


B. 7
 2


C. 4
 6


D.

 91


E.

 86

Pembahasan

Statistika
Pembahasan soal statistika nomor 17

→ Variansi =

∑fi
(xi
– x̄)2

∑fi



→ Variansi =

2.496,16

26


= 96

→ Simpangan baku =

 Variansi


→ Simpangan baku =

 96

=

 16 x 6


→ Simpangan baku = 4
 6

Soal ini jawabannya C.

Related posts:

Contoh Soal Statistika Dalam Kehidupan Sehari Hari

Sumber: https://soalfismat.com/17-contoh-soal-statistika-dan-pembahasan/